Онищенко заявил, что Украина не предоставила проб сыров для лабораторных исследований

Источник: www.interfax.com.ua
Роспотребнадзор рассчитывает в ближайшее время получить для лабораторных исследований украинский сыр
Онищенко заявил, что Украина не предоставила проб сыров для лабораторных исследований
Роспотребнадзор рассчитывает в ближайшее время получить для лабораторных исследований украинский сыр, после чего может быть дан "зеленый свет" поставкам этой продукции на российский рынок.

"Как только эти пробы в установленном порядке поступят к нам, будут проведены исследования, и будет решен вопрос о возобновлении поставок", - сказал Интерфаксу в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в пятницу у него состоялся телефонный разговор с главой МЭРТ Украины Петром Порошенко. "Украинская сторона сообщила, что якобы пробы доставлены в Москву в указанную лабораторию. Но, к сожалению, этого не произошло", - сообщил Онищенко.

"Все организационные вопросы сняты, кроме одного - доставки проб в лабораторию. Пока нет ни одной пробы", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор планирует дать зеленый свет поставкам сыра с 4-го по счету украинского завода - Дубномолоко, - на инспекцию которого выезжали российские специалисты.

Ранее Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в РФ трем украинским заводам - ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод и ЧП КФ Прометей филиала Менский.

"Для всех одно условие - образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)" - заявил Онищенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью