Онищенко следит за украинским молоком

Источник: www.ntv.ru
Киев ответил на угрозу Геннадия Онищенко ограничить ввоз продуктов с Украины.
Онищенко следит за украинским молоком
Киев ответил на угрозу Геннадия Онищенко ограничить ввоз продуктов с Украины. Глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы страны Иван Бисюк успокоил, что реформирование системы контроля пищевой продукции на Украине не приведет к снижению качества продуктов питания.

Напомним, что тревогу главы Роспотребнадзора России вызвала передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. Главный санитарный врач был очень резок в оценках этого шага. И заявил о возможной остановке поставок украинской сельхозпродукции в РФ.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора: «На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным».

Как отметил Бисюк, создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции должно способствовать как раз повышению уровня контроля за ее безопасностью. Украина, по его словам, в этом вопросе взяла за образец модель Евросоюза.

Иван Бисюк, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины: «Это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур».

Ну а Геннадий Онищенко пока пообещал «очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего молочной, и принимать самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью