Онищенко: школы должны переходить на организацию питания полуфабрикатами высокой степени готовности

Источник: pnp.ru
Подход к организации питания в школах надо принципиально менять, заявил бывший главный санитарный врач РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко на заседании рабочей группы по парламентскому контролю  за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов в Госдуме.

При возросшей нагрузке на пищеблоки в школах износившееся оборудование в них может не выдержать, отметил он. «Почему нам сегодня необходимо переоснащение столовых в школах — нам нужно максимально выводить из школ полноценные пищеблоки. У нас сегодня технологии позволяют делать вне школ полуфабрикаты высокой степени готовности, и школы делать лишь заготовочными и раздаточными. Вот мы что должны делать», — сказал Онищенко.

Он отметил, что это относится к компетенции субъектов, и регионы должны создавать соответствующие программы. «Примером этого является Москва. Здесь перешли полностью на изготовление на самом современном уровне полуфабрикатов, и все дети питаются полуфабрикатами. В школах только нагревают, делают салаты и мытьём посуды занимаются. Вот такого рода подход должен быть», — отметил депутат.

Парламентарий добавил, что нужно принципиально менять подходы в организации детского питания. «Да, в сельской школе останется пищеблок, там мы никуда не денемся, но в подавляющем большинстве школ надо идти по этому пути. Такие программы нужны», — сказал Онищенко.

Сегодня проблема с обеспечением детей питанием в школах решается, но в будущем её «мы не вытянем на старых технологиях, старых подходах и том оборудовании, которому уже по 20-30 лет», добавил депутат.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью