Онищенко готов проинспектировать украинских сыроделов лично

Источник: www.interfax.ru
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко готов лично выехать на Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко готов лично выехать на Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.

"Такой вопрос достаточно серьезно рассматривается. Я этого не исключаю", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

20 марта Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что Роспотребнадзор планирует начать проверку украинских предприятий в следующий понедельник, 26 марта.

Г.Онищенко отметил, что ранее начало инспекции было запланировано на 19 марта, но было отложено из-за "нерасторопности контрагентов". По его словам, параметры проверки не были согласованы, причем, по вине Украины.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил глава Роспотребнадзора "Интерфаксу" в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

27 февраля Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта Г.Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью