Омского производителя моцареллы признали недобросовестным поставщиком

Источник: newsomsk.ru
Комиссия Омского УФАС по контролю в сфере закупок включила ТПК «Молпродукт» (торговая марка «Сыроварня Побочино») в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Как сообщается в решении антимонопольного органа, компания уклонилась в октябре 2017 года от заключения контракта на сумму 276,3 тыс. рублей с Клиническим медико-хирургическим центром министерства здравоохранения Омской области.

В ТПК «Молпродукт» пояснили: «Основной причиной уклонения от заключения контракта явилось повышение закупочной цены на исходное сырье, а конкретно на сырое молоко. В свою очередь рост стоимости сырья у поставщика был вызван повышением цен на ГСМ на заправочных станциях в Омской области».

Выросли и транспортные издержки компании, поскольку производство находится в 120 км от Омска. В ТПК «Молпродукт» отметили, что предлагали перевозить продукцию в оборотной таре, что позволило хотя бы выйти в ноль, но заказчик на уступки не пошел.

В Омском УФАС, вынося решение, подчеркнули, что предпринимательство — деятельность рискованная, и встать на сторону оказавшейся в заложниках действующего законодательства и скачка цен компании отказались.

Помимо самой компании в реестр недобросовестных поставщиков внесены сведения и о гендиректоре и единственном владельце — Викторе Руди.

ТПК «Молпродукт», зарегистрированное в Одесском районе в 2008 году, производит молоко, кефир, йогурт, сметану, сливочное масло, творог, сыры, в том числе аналог попавшей под санкции итальянской моцареллы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью