Омское «ВНИМИ-Сибирь» производило молоко «из будущего»

Источник: omskregion.info
Предприятие оштрафовали за нарушение маркировки и другие недостатки на производстве на 100 тысяч рублей.

А ранее в молочной продукции «ВНИМИ-Сибирь» находили антибиотики, кишечную палочку и растительные жиры.

Молочный завод ООО «ВНИМИ-Сибирь» на Красном пути еще летом внепланово проверило Управление Россельхознадзора по Омской области. Инспекторы пришли с целью выяснить причины, почему продукция предприятия оказалась небезопасной — об этом говорилось в информационном письме Роспотребнадзора.

Так, в весовом твороге обнаружился антибиотик тетрациклиновой группы, а количество молочнокислых бактерий и массовой доли жира оказалось меньше, чем требуется по норме. Специалисты Россельхознадзора также отметили ряд нарушений.

К примеру, в цеху велся ремонт полов без остановки производственного процесса. В холодильной камере вместе хранились полуфабрикаты, брак и готовая молочная продукция. А выпущенная «молочка» — ряженка, кефир, творог и т. д. — имела дату выработки, указанную следующим днем.

То есть, по факту молоко было выработано 1 июня, однако маркировка на пакете и упаковке готовой продукции была проставлена 2 июня. Как выяснилось, тут же молочная продукция проходила процесс доохлаждения и дозревания, но по недосмотру могла быть выпущена и в реализацию.

Управление Россельхознадзора привлекло ООО «ВНИМИ-Сибирь» к административной ответственности со штрафом в 100 тысяч рублей. Компания обжаловала его в арбитражном суде, но 3 ноября проиграла процесс. Решение должно было вступить в силу по истечении 10 дней, то есть, вчера, и не обжаловалось.

Это не первые претензии проверяющих структур к ООО «ВНИМИ-Сибирь». 1 августа суд оштрафовал предприятие на 150 тысяч рублей по иску Роспотребнадзора. В пастеризованном молоке и твороге при проверке в апреле обнаружились бактерии группы кишечной палочки, антибиотик тетрациклин и растительные жиры.

Кстати, молочная продукция нередко фальсифицируется с помощью ингредиентов растительного происхождения. К примеру, такой фальсификат Роспотребнадзор обнаруживал в магазинах сети «Магнит». 3 ноября в апелляции устояло решение о привлечение владельца торговой сети АО «Тандер» к ответственности со штрафом в 100 тысяч рублей. Он был назначен за продажу творога из Замелетеновки Любинского района (изготовитель — новосибирское ООО «Молочная река») с растительными жирами. 10 ноября оставлено в силе еще одно решение в отношении АО «Тандер» по тому же поводу на 300 тысяч рублей.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью