Омский регион: Область считает ситуацию с молоком «благополучной»

Источник: omskinform.ru
Региональный Минсельхоз ответил на жесткую критику руководства Горьковского молзавода. Чиновники говорят, что с молоком все хорошо.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области решилось ответить на жесткую критику со стороны руководства Горьковского молочного завода. Ситуацию с молочным производством в регионе чиновники считают «благополучной».

Как уже сообщалось, в середине июля приостановил свою работу молочный завод в райцентре Горьковское. Его руководство объяснило этот шаг отсутствием поставок сырья, а позже выступило с громким заявлением в СМИ, обвинив областной Минсельхоз в развале молочной отрасли и лоббировании интересов американского концерна «ПепсиКо». Чиновники эти обвинения отрицают. 

– Сегодня область входит в число 13 регионов, которые не только сами себя кормят, но и реализуют за пределы области, – заявил начальник управления производственной деятельности Минсельхозпрода Омской области Александр Курзанов. – В сутки мы производим до 1,1 тонн молока, причем более трети от этого количества – это излишки, которые вывозятся в соседние регионы (Новосибирская и Тюменская области и Алтайский край).

Повышение закупочных цен на 2-2,5 рубля (или на 20% к уровню прошлого года) чиновник считает «хорошим стимулом для развития животноводства на территории области». Он отмечает, что в 2012 году из-за неблагоприятных погодных условий аграрии недополучили необходимые объемы сельхозпродукции, а отсутствие кормов привело к снижению поголовья коров и их продуктивности.

Чтобы выровнять ситуацию, говорит Курзанов, власти предоставляют сельхозпроизводителям субсидии. На эти цели будет направлено 375 млн рублей. Кроме того, предусмотрено выделение 102,9 миллиона на возмещение части затрат по производству молока гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Еще 10 млн рублей пойдет на улучшение пастбищ для выпаса сельскохозяйственных животных посредством приобретения и высева семян многолетних трав и 11 миллионов – на возмещение части затрат на содержание коров.

Любопытно, что заявление Александра Курзанова было опубликовано на официальном портале правительства Омской области. Кроме того, «молочную» атаку на Минсельхоз сейчас отбивают особо приближенные к региональной власти СМИ, в том числе «Домашняя газета» сайт «СуперОмск». Судя по столь активному противодействию, руководство Горьковского молзавода своими заявлениями вскрыло серьезные проблемы в сельском хозяйстве региона. Сейчас их пытаются срочно прикрыть.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью