Омский фермер вложил в молочное производство 20 млн. рублей

Источник: dpomsk.ru
Глава КФХ «Горячий ключ» Юрий Щербак открыл новое молочное производство стоимостью 20 миллионов рублей.

Половину из этой суммы фермеру выдано из омского областного бюджета. После завершения всех работ предприятие должно выйти на производственную мощность в 6,5 тысяч тонн молока.

В Омской области открылась новая молочная ферма. Как поясняет ее владелец глава КФХ «Горячий ключ» Юрий Щербак, это высокотехнологичное производство. На презентацию он пригласил первого заместителя правительства Омской области Вячеслава Синюгина и руководство регионального министерства сельского хозяйства. По словам Щербака, животноводческий комплекс занимает площадь в 5 гектаров. На территории предприятия содержится 1 тысяча голов скота и 300 из них — дойные коровы. Глава «Горячего ключа» заверил гостей, что к сентябрю поголовье коров увеличится до 500. Он пояснил, что на новом производстве открыт современный доильный зал, который оснащен ирландским оборудованием. Его собирали в Белоруссии. Общая стоимость проекта составляет 20 миллионов рублей. Из них половина — это средства областного бюджета. Бюджетные деньги пошли на строительство помещений и закупку оборудования. Как только абсолютно все работы будут завершены и появится дополнительное поголовье дойных коров, ферма выйдет на производственную мощность в 6,5 тысяч тонн молока.

«Хозяйство вписывается в программу формирования агрокластера. И это самый яркий пример, где реализован принцип «от поля до прилавка». Именно такой подход самый эффективный, потому что рентабельность производства сразу возрастает до 30%», - подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Отметим, что Юрий Щербак открыл в поселке два торговых комплекса «Ферма». Через них он будет реализовывать свою продукцию.

Синюгин также обратил внимание на то, что глава КФХ использовал новые технологии при организации производства и строительстве. В итоге корпус обошелся в 3 раза дешевле, чем при строительстве традиционным способом.

По словам первого зама министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олега Подкорытова, в этом году на поддержку начинающим фермерам выделено 27 грантов на общую сумму 38 миллионов рублей. В результате к концу 2014 года будет введено в работу порядка 6 современных доильных залов и проведена реконструкция животноводческих помещений вместимостью 9 тысяч мест.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью