Омские животноводы получили 300 млн рублей

Источник: www.omskinform.ru
В Омской области в рамках господдержки животноводам выдали 300 млн рублей. Зарплату дояркам увеличили до 17 тыс. рублей в месяц.
Омские животноводы получили 300 млн рублей
В Омской области в рамках господдержки животноводам выдали 300 млн рублей. Зарплату дояркам увеличили до 17 тыс. рублей в месяц.

С начала года в Омской области произведено 672 тыс. тонн молока. Это на 1,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Поголовье коров составило 219,3 тыс. голов (на 300 голов больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, рост показателей в молочном животноводстве региона обусловлен увеличением в 2010 году размера субсидий и иных форм поддержки этой отрасли. Напомним, с начала 2010 года животноводы получили государственную поддержку из бюджета Омской области в размере 295,5 млн рублей.

Сложился и положительный опыт внедрения современных технологий животноводства в ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района. На модернизацию производства хозяйство затратило 49,2 млн рублей собственных и заемных средств.

Здесь выполнена реконструкция животноводческого комплекса. Коровы в хозяйстве были переведены на беспривязное содержание в коровниках. Доение производится в специально оборудованном доильном зале. В рационе питания коров корма, приготовленные с добавлением патоки и концентратов. Молоко после дойки охлаждается и отправляется на молокозавод. В результате средние удои в хозяйстве поднялись до 6 тыс. кг молока в год на одну корову. Все молоко соответствует высшему сорту.

Отметим, производительность труда выросла в 1,5 раза. Зарплата доярок достигает 17 тыс. рублей в месяц.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью