Омские эпидемиологи выясняют причины вспышки бруцеллеза

Источник: omsk.rfn.ru
Эпидемиологи выясняют причины вспышки в Омской области бруцеллеза. Заболевание зафиксировано в трех районах региона. В числе пострадавших - 39 человек, 8 из них госпитализированы.
Эпидемиологи выясняют причины вспышки в Омской области бруцеллеза. Заболевание зафиксировано в трех районах региона. В числе пострадавших - 39 человек, 8 из них госпитализированы.

Самые крупные очаги инфекции обнаружены в Любинском и Шербакульском районах. Эпидемия нагрянула в деревни Замелетеновка, Астрахановка и Чадское. Ветеринары обнаружили опасный вирус у овец, коров и свиней. В районах уже ввели карантин.

У шести жителей Астрахановки подтвердился диагноз бруцеллез, еще у 24 - положительная реакция на анализ. Заболевание среди людей не распространяется и передается только от животного человеку, но ни одно животное здесь им не болеет. Весь мелкий и крупный рогатый скот и лошади были обследованы трижды.

Местные ветеринары уже ведут переговоры с областным управлением, будут проводить исследование собак. Но из учебников по ветеринарии специалисты знают, что четвероногие друзья человека и мелкие грызуны крайне редко могут являться переносчиками бруцеллеза.

Специалисты предлагают в настоящее время воздержаться от употребления в сыром виде молока и молочных продуктов, таких как сливки, сметана, кумыс и брынза, так как они представляют наибольшую опасность для человека. Бруцеллы - возбудители инфекции - сохраняются в молоке до 10 дней, а в брынзе - до 45.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью