Омские аграрии начали заготовку кормов

Источник: http://infomsk.ru
Сельскохозяйственные производители Омской области, завершив весеннюю посевную кампанию, приступили к работам по заготовке кормов для потребностей животноводческого комплекса.
Сельскохозяйственные производители Омской области, завершив весеннюю посевную кампанию, приступили к работам по заготовке кормов для потребностей животноводческого комплекса.

15 июня по агротехническим характеристикам наступают наиболее благоприятные дни дня покоса многолетних трав.

Накануне 9 июня 2011 года в Правительстве Омской области прошло селекторное заседание под председательствованием Владимира Рарова - Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, заместителя Председателя регионального Правительства. Главной темой селекторного заседания стало обсуждение вопросов развития животноводства в регионе и заготовки кормов.

Параллельно с началом покоса многолетних трав аграрии региона приступили к севу рапса. В распоряжении омских сельскохозяйственных производителей на сегодняшний день в наличии более ста кормосмесительных агрегатов, используемых для приготовления кормовых высокопитательных смесей для нужд животноводства.

Перед омскими аграриями в 2011 году стоит задача добиться 4000 кг надоев молока в год в расчете на одну корову. Девять районов Омской области в минувшем году достигли данного уровня надоев - сообщает пресс-служба областного правительственного портала.

Чтобы обеспечить плановые показатели надоев, животные должны получать полноценное, сбалансированное питание в достаточном количестве и пройти обязательные ветеринарные мероприятия.

Сегодня на территории Омской области имеется 221 тысяча голов коров, это количество на 1400 коров превышает число поголовья коров в прошлом году.

С начала текущего года во всех категориях хозяйств на территории Омского Прииртышья родилось на 2200 телят больше, чем за пять месяцев с начала прошлого года.

Личными подсобными хозяйствами региона, начиная с января нынешнего года, было реализовано 178,8 тысяч тонн молока, что на треть больше, чем было закуплено в личных подсобных хозяйствах области за аналогичный период прошлого года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью