Омские зерновики так и не могут начать поставки пшеницы в Китай

Источник: kvnews.ru
По словам Руслана Топехи, невыполнимые требования выставила не китайская сторона, а российский Россельхознадзор.

На предпринимательском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» 23 сентября в рамках одной из площадок директор ООО «Русь-Агро» Руслан Топеха заявил, что работу в рамках протокола о поставках зерна, подписанного между Китаем и Россией, наладить так и не удается.

Речь идет о протоколе, подписанном в декабре 2015 года между Россельхознадзором РФ и Главным госуправлением по контролю качества и карантину КНР, согласно которому разрешается экспорт пшеницы из Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской и Омской областей.

— Журналисты раструбили, что Омск накормит всех китайцев теперь. Но у зерновиков возникли конкретные проблемы с Россельхознадзором, причем не с китайским, а с нашим, российским. Мы не можем направить в Китай ни одной тонны, потому что наш Россельхознадзор выставил такие требования, что как мы ни старались, уперлись в стену, — заявил Топеха. Китайцы при этом, по его словам, заинтересованы и уже готовы открывать совместное предприятие на территории региона, лишь бы решить вопрос. Добавим, что у компании «Русь-Агро» уже есть опыт поставок продукции в Казахстан, Польшу и Германию.

— Хотели, как лучше, а получилось, как всегда, — констатировал директор по региональной работе АО «Российский экспортный центр» Игорь Борисов, который выступал модератором дискуссии. И рассказал схожую историю, услышанную на форуме во Владивостоке: из-за фитосанитарных требований на рынок Китая не смогли выйти российские производители мороженого. В итоге китайцы выход нашли – в открытии на территории России своей компании, которая закупать и проводить через таможню продукт будет самостоятельно. «Естественно, в этой ситуации российские производители останутся без маржи», — отметил Борисов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью