Омские студенты изучат молочные науки на белорусском оборудовании

Источник: rg.ru
В четверг на выставке "АгроОмск-2014" руководству ОмГАУ вручили сертификат на приобретение действующей модели белорусского доильного зала.

- Современная доильная установка "Параллель" в точности соответствует оборудованию, которое мы поставляем аграриям, в том числе и омским, - сообщил заместитель генерального директора Гомельагрокомплекта Виктор Лавриенко. - Надеюсь, это пойдет на пользу будущим дипломированным специалистам АПК.

Стоит сказать, что необходимость в таком обучении у омичей есть. За последний год из Белоруссии в Омск уже поставлено более 10 современных доильных залов, 13 линейных молокопроводов и два десятка танков-охладителей молока, произведенного на Гомельагрокомплекте. До конца года сельские районы получат еще не менее десятка современных доильных залов. Теперь будет возможность организовать процесс обучения специалистов.

- Мы уже начали установку нового оборудования в институте ветеринарной медицины, - сообщил "РГ" ректор Омской сельхозакадемии имени Столыпина Сергей Петуховский. - Преподаватели вуза прошли переподготовку. Так что, начиная с нового учебного года учебный план будет дополнен. Новые знания и практические навыки на современных установках получат не только студенты инженерного, ветеринарного и факультета технического сервиса, но и сельские специалисты, которые смогут на нашей базе повысить свою квалификацию.

По словам регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, учебный вузовский комплекс будет востребован у аграриев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью