Омские ревизоры обнаружили "молоко из будущего"

Источник: rg.ru
Черлакский районный суд Омской области приостановил деятельность молокоперерабатывающего цеха в поселке Большой Атмас за нарушение санитарно-ветеринарных правил. Проверяющие нашли на заводе 200 пакетов молока с опережающими датами.
 Омские ревизоры обнаружили "молоко из будущего"
Как выяснилось, в надзорный орган обратились жители Омска, которые пожаловались на некачественную "молочку" из Черлакского района, после употребления которой у них болят животы.

- Специалисты ветнадзора выехали на предприятие для проведения внеплановой проверки и выявили на производстве многочисленные нарушения, - сообщила "РГ" начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области Надежда Едренина. - На заводе отсутствовал контроль за производством молока, сырье поступало в цех без ветеринарно-сопроводительных документов.

В одной из холодильных камер ревизоры обнаружили более 200 литров молочных продуктов со странными этикетками. Дата изготовления на упаковках с молоком 3,2 процента жирности опережала время на один день.

- Дело в том, что как раз именно в ту смену на производстве работал новый сотрудник, вот он и расфасовал пакеты неправильно, - объяснил "РГ" появление "молока из будущего" директор предприятия Николай Черемшенко.

Впрочем, ревизоры заподозрили, что производство молочки с опережением времени здесь было поставлено на поток, и обратились в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение приостановить деятельность молокозавода в Большом Атмасе на 10 суток - ввиду опасности для здоровья населения. За этот срок молочники должны устранить выявленные нарушения.

Между тем

Это уже не первый случай, когда омские производители используют при изготовлении продуктов "машину времени". Некоторое время назад прокуроры находили в Москаленском районе сыр из будущего. Проверяющие обнаружили в цехе одного из предприятий 120 упаковок сыра рассольного балыкового с аджикой, который был изготовлен 20 числа. При этом сама проверка проводилась 15 числа. Сыроделы так и не смогли объяснить, каким образом сыр из будущего оказался у них на производстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью