Омские производители стали в два раза реже подделывать сыр и масло

Источник: bk55.ru
С начала этого года омский Роспотребнадзор проверил 4387 проб молока и молочной продукции. Количество проб, не соответствующих санитарно-химическим и физико-химическим требованиям, уменьшилось почти вдвое по сравнению с 2017 годом.

Эксперты проверили 370 предприятий, производящих и продающих молочные продукты. По результатам проверки они выдали 56 предписаний об изъятии продукции из оборота, составили 106 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 4 млн 846 тыс. руб., к тому же 29 партий некачественных молочных продуктов были изъяты. В отношении ОАО «АФ «Екатеринославская», ООО «Петровский молочный завод», ООО «Молочная река» были поданы иски об административном правонарушении, и они были удовлетворены судом, сообщает пресс-служба ведомства.

Остается добавить, что с начала года омичи подали 84 жалобы на некачественную молочную продукцию, в том числе на сыр, молоко, сгущённое молоко, сухое молоко, масло, сметану и мороженое. При этом из 24 обнаруженных случаев несоответствия требованиям шесть были зафиксированы в трёх больницах и в трёх школах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью