Омские производители молока проходят спецподготовку к вступлению в силу нового техрегламента

Источник: The DairyNews
В Омской области идет активная подготовка производителей молока к вступлению в силу техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции», который предъявляет высокие требования к качеству сырья и производству продуктов, сообщает пресс-служба аграрного ведомства региона.
12 августа, при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области на Любинском молочноконсервном комбинате прошел семинар для сельхозтоваропроизводителей по вопросам улучшения качества молока-сырья. В нем приняли участие руководители хозяйств и специалисты животноводческих комплексов.

На семинаре обсуждались вопросы о том, как достичь качества молока-сырья, которое будет необходимо после вступления в силу нового молочного техрегламента. В частности обсуждалось техническое регулирование и стандартизация РФ в части молока и молочной продукции, требования техрегламентов «О безопасности молока и молочной продукции». Кроме этого фермерам еще раз разъяснили правила получения ветеринарного сертификата. Особое внимание было уделено Госнадзору за производством и обращением продукции животного происхождения.

Специалисты обменялись опытом в части кормления молочного стада и обсудили, как корма влияют на качество молока и продуктивность животных.

Добавим, что в животноводы Омской области уже давно готовятся к новым условиям работы. В этом году открылось уже 5 высокотехнологичных доильных залов. Предприятия действуют в Шербакульском, Азовском, Омском, Павлоградском и Любинском районах. Сейчас строительство ведется в 20 хозяйствах, часть из этих объектов будет построена в 2015 году. Так же в этом году в Омской области появится первая система Дель-Про.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью