Омские полеводы потеряют на дорогом топливе около одного миллиарда рублей

Источник: rg.ru
Нынешняя весна проверит аграриев Омской области на прочность. Мало того, что аномально холодная погода нарушила планы, серьезной проблемой стало стремительно дорожающее топливо. Экономисты регионального минсельхоза подсчитали, что из-за взлетевших цен на горючее расходы на посевную вырастут на один миллиард рублей. И это может больно ударить по отрасли.

- Нас тревожит тот факт, что в последнее время топливо дорожает едва ли не каждую неделю. По сравнению с прошлой посевной цены поднялись уже на 27 процентов, и это при том, что годовой уровень инфляции не превысил пяти процентов, - сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. - Все это может спровоцировать рост цен на аграрную продукцию. Руководство Омской области и СФО уже обратились к федеральным властям с просьбой повлиять на ситуацию.

По словам министра, усложняет ее и тот факт, что цены на молоко и зерно после сезонного падения еще не вернулись на прежний уровень. Нынешняя весна тоже не балует полеводов. Такой холодной и ветреной погоды не помнят даже старожилы. Трава на лугах, где в прошлом году в это время уже вовсю паслись коровы, едва проклюнулась, и уже очевидны проблемы с кормовой базой.

Чтобы наверстать упущенное, земледельцам предстоит провести посевную за три недели. Техника и люди работают круглосуточно. Основной посев сельскохозяйственных культур необходимо завершить до конца мая.

- Качество работ в этом году требует особого внимания. Ситуация не позволяет экономить на семенах, удобрениях, мелиорации, технике, - подчеркивает Максим Чекусов.

В нынешнем сезоне площадь посевов в Омской области вырастет на восемь тысяч гектаров - до 3,034 миллиона. 31 процент займет зерновой клин. Это меньше, чем год назад, однако на осенних показателях не отразится. 2018-й в регионе объявлен Годом плодородия, здесь намерены повысить урожайность и собрать зерна на треть больше, чем в 2017-м.

В планах - на четверть увеличить посевы масличных культур, на 12 процентов - подсолнечника, на 27 - рапса. На 29 процентов вырастут поля льна. Эту культуру сибиряки считают весьма перспективной, тем более что ее возделывание стимулирует государство. Омичи собираются выращивать добротный лен, пригодный для дальнейшей переработки, выпуска тканей, перевязочных материалов, катанина и даже пороха. Компания "Ростех" рассматривает возможность строительства в стране пяти специализированных заводов, один из них может появиться в Прииртышье.

Стоит напомнить, что с проблемой сырья несколько лет назад столкнулся уникальный для страны завод льняной ваты. Производство оказалось дорогим, поскольку качественный сырец пришлось завозить издалека. К тому же не был налажен сбыт продукции, к которой рынок оказался не готов. Реализацию проекта пришлось свернуть.

Тем не менее производственные мощности сохранены, так что расконсервировать цеха можно будет сразу, как только появятся перспективы и инвестор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью