Омские фермеры наметили перспективы работы в 2015 году

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих принял участие в собрании омских фермеров, где были подведены итоги работы региональных КФХ и намечены цели и перспективы развития фермерских хозяйств.

В ходе совещания фермеры совместно с властями подвели итоги работы 2014 года и наметили перспективы дальнейшего развития фермерских хозяйств региона. В частности, глава Союза КФХ Иван Бригерт сообщил, что будущее омского фермерства сейчас за новыми технологиями и модернизацией.

- Необходимо ускорять процесс обновления тракторного и комбайнового парков, активнее применять новые технологии в производственных процессах. А также развивать многоотраслевые хозяйства, а именно, заниматься не одной какой-либо сферой, а смешанной отраслью, например, растениеводством в сочетании с животноводством, - сообщил Иван Бригерт.

Глава омского Минсельхозпрода Виталий Эрлих отметил, что за 2014 год на поддержку малых форм хозяйствования было направлено около 300 млн рублей.

- В перспективе для продолжения совместной работы органов местного самоуправления с малым и средним агробизнесом Омской области необходимо максимально использовать все меры поддержки областного и федерального уровня. Для получения господдержки фермерам необходимо активно создавать новые рабочие места, внедрять инновации, развивать систему сельскохозяйственной кооперации для сохранения сельского уклада жизни, - сказал Виталий Эрлих.

Отметим, что в Омской области за 2014 год по данным Росстата зарегистрировано 1642 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них более 700 занимаются животноводством. Омская область по численности зарегистрированных КФХ, ИП и глав КФХ занимает 4 место по СФО.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2014 года в хозяйствах всех категорий составила 3млн гектаров, из них посевная площадь в КФХ – 1,1 млн га или 39 % от общей площади.

В завершении совещания состоялось награждение сельхозтоваропроизводителей, внесших большой вклад в развитие АПК Омской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью