Омская область: В кефире нашли крахмал, растительные жиры и фекальные загрязнения

Источник: eda.omskinform.ru
Пять из семи проверенных образцов популярных марок кефира оказались в черном списке из-за грубейших нарушений при производстве напитка.
В пользе кефира никто не сомневается, главное, чтобы напиток был «правильным»: без лишних ингредиентов и безопасным. Росконтроль отправил на экспертизу семь образцов кефира с массовой долей жира 3,2 % торговых марок «Лакомо – Наша семья», «Дмитровский молочный завод», «Авида», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Милава», «Свитлогорье». Отметим, что лишь некоторые из этих брендов представлены в магазинах Омска.

Результаты экспертизы оказались ошеломляющими. Под видом кефира потребителям продают опасные коктейли из растительных жиров и крахмала, а кое-где встречается и небезопасная кишечная палочка.

Так, жир, содержащийся в кефире «Лакомо – Наша семья», оказался растительного происхождения. Этот продукт и кефиром не назовешь.

В 5 из 7 образцов содержится крахмал. А его в настоящем кефире и близко быть не должно. Добавляют крахмал, очевидно, для густоты, что напрямую свидетельствует о нарушении технологии производства. Лишь два образца, ТМ «Дмитровский молочный завод» и «Милава», крахмал не содержат.

Но в «Милаве» эксперты обнаружили другую «напасть» – значительное превышение фосфатов. Что печально, большое количество фосфатов обнаружилось во всех образцах кефира. Напомним, что избыток фосфатов приводит к смещению баланса кальция и фосфора в организме – и тогда недостающий кальций начинает вымываться из костей и зубов.

«Два из проверенных образцов оказались небезопасны для здоровья. В кефире «Лакомо – Наша семья» обнаружены плесени в количестве, в 8 раз превышающем допустимый уровень. В «Авида» найдена кишечная палочка – показатель фекального загрязнения. Выпив такой кефир, даже взрослый человек может получить проблемы с пищеварением. Что уж говорить о ребенке! Обе эти неприятные находки говорят о несоблюдении санитарных норм на производстве», – сообщается на сайте Росконтроля.

Что касается вкуса, классическим обладают только два: «Простоквашино» и «Домик в деревне».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью