Омская область в 2015 году произвела 38,2 тыс. тонн сыра и творога

Источник: The DairyNews
Как сообщает портал Правительства Омской области, регион является серьезным регулятором продовольственного рынка не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации. В числе девяти регионов, Омская область примет участие в «молочных» интервенциях, передает The DairyNews.
В Минсельхозпроде региона отмечают, что в 2015 году объем производства цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) составил 160,5 тыс. тонн (на уровне предыдущего года), сыра и творога - 38,2 тыс. тонн (больше на 15%), масла сливочного - 7,1 тыс. тонн (больше на 4,9%).

Ранее, напоминает The DairyNews, сообщалось, что Минсельхоз РФ разработал предложения по закупочным и товарным интервенциям на рынках сухого молока и сливочного масла. Их планируется проводить в 9 регионах-производителях сырого молока, где характерны высокие перепады производства и цен и есть сушильные мощности для выработки сухого молока.

В этих регионах сосредоточено до 90% от годового объема производства сухого молока в стране. К таким регионам относятся Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Белгородская области. В них в сезон «большого молока» объем производства сырого молока составляет 2,5 млн т, отметили ранее в Минсельхозе РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью