Омская область продаст в этом году 1,2 млн тонн зерна на сумму более 10 млрд рублей

Источник: tass.ru
Омская область отправит на экспорт в этом году 1,2 млн тонн зерна на общую сумму более 10 млрд рублей, сообщил в четверг заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дранкович.

"В этом году омские земледельцы собрали 3 млн 464 тысяч тонн высококачественного зерна. Это вдвое превышает потребности Омской области. Более 300 тысяч тонн уже проданы в интервенционный фонд государства и заложены на хранение в местные элеваторы. 400 тысяч тонн отправлены в другие регионы страны, ближнее и дальнее зарубежье. Реализация зерна продолжается", - сказал он.

По словам Дранковича, в 2015 году Омская область обеспечила себя зерном почти на 170%, картофелем - более 120%, мясом и мясопродуктам - 113%, молоком и молокопродуктам - почти 102%, яйцами - 122%.

"География наших поставок продуктов питания и сельскохозяйственного сырья расширена до 60 субъектов РФ. Они позволяют другим республикам, краям и областям сокращать импорт продовольствия из других стран. В числе зарубежных получателей омского продовольствия - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Китай, Монголия, Иран и другие страны", - отметил замминистра.

В 2015 году Омская область увеличила также производство собственных овощей до 216 тысяч тонн, было собрано на 13 тысяч тонн больше, чем в 2014 году. По основным видам - моркови, свекле, капусте, луку и другим она полностью себя обеспечивает. "Отрицательный баланс по помидорам, огурцам, зеленным культурам быстро выравнивается за счёт эффективной программы выращивания овощей закрытого грунта", - уточнил Дранкович.

В 2015 году общий рост валового производства сельхозпродукции в Омской области превысит 3% к уровню прошлого года. Молока планируется получить 710 тысяч тонн, мяса - 267 тысяч тонн, яиц - более 796 млн штук, а также 40 тысяч тонн растительного масла.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью