Омская область: открыт пятый молочный мини-завод в регионе

Источник: kvnews.ru
Инициатором завода в Тарском районе выступил СПК «Кольтюгинский»
Инициатором завода в Тарском районе выступил СПК «Кольтюгинский» 

Очередной модульный мини-завод по переработке молока был введен в эксплуатацию в селе Черняеве Тарского района 20 октября. Инициатором проекта создания мини-завода выступили министерство экономики Омской области и СПК «Кольтюгинский». 

Это уже пятый в Омской области молочный мини-завод, поставленный в рамках сотрудничества между региональным правительством и ОАО «Росагролизинг» по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. 

Поставщиком оборудования выступила московская компания «Колакс-М», которая обеспечила выполнение монтажных и пусконаладочных работ. Производство позволяет ежедневно перерабатывать до 4 тонн молока-сырья и вырабатывать 5 видов цельномолочной продукции (молоко пастеризованное, сметана, кисломолочные напитки, творог, сыры мягкие). Первая партия продукции поступит в розничную продажу в Тарском районе уже в конце октября 2011 года. 
СПК «Кольтюгинский»будут предоставлены субсидии из средств областного бюджета на компенсацию 95% расходов на уплату первоначального взноса, и в дальнейшем, в течение всего срока договора лизинга, 200 тысяч рублей ежегодно на возмещение текущих платежей по договору лизинга. Общий объем инвестиций на создание мини-завода, включая расходы на подготовку площадки под размещение модулей, составил 10 млн рублей. Реализация проекта обеспечила создание семи дополнительных рабочих мест в селе Черняеве. 

Сырьем производство будет обеспечивать СПК «Кольтюгинский». На сегодняшний день хозяйство имеет дойное стадо в 380 голов коров и в 2012 году намеревается его расширить. Сбыт продукции планируется организовать через сеть розничных магазинов Тары и Тарского района, а также на ярмарках в Омске, в ходе выездной торговли, в близлежащих районах — Знаменском, Большереченском, Саргатском, Тевризском. Управление мини-заводом на условиях сублизинга будет осуществлять специально созданное в 2010 году ООО «Сельский дар», одним из учредителей которого выступил СПК «Кольтюгинский». Предприятие «Сельский дар» планирует также участвовать в конкурсах на поставку продукции для учреждений социальной сферы по государственным и муниципальным контрактам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью