Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Источник: omskregion.info
В числе 6 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов оказалась Омская область.

В ТОП-6 главных российских производителей сыра и сырных продуктов также вошли: Алтайский край, Воронежская, Московская, Брянская, области и Удмуртская Республика.

При этом в Псковской, Рязанской, Тамбовской и Ивановской областях, республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Краснодарском крае и ряде других регионов в 2016 году наблюдалось снижение сырного производства относительно 2015 года.

Аналитики Milk News отметили, что в структуре производства сыров и сырных продуктов наибольшую долю занимают твердые сыры (23%) и сырные продукты (23%). Далее следуют полутвердые сыры (21%), плавленые сыры (18%) и прочие типы сыров. Больше всего твердых сыров (42%) производится в Приволжском округе. Сибирский ФО – на втором месте (23%).

«Увеличение объемов производства сырных продуктов в течение последних нескольких лет объясняется, прежде всего, повышением спроса на сравнительно недорогие "сыры" в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения», — поясняют эксперты агентства. Однако в последние месяцы 2016 года стали повышаться невостребованные запасы также и сырных продуктов. Аналитики сырного рынка объясняют это, прежде всего, расширением объемов импортных поставок на российский рынок в I полугодии 2016 года более дешевых сыров. Российские потребители охотно начали покупать сыры вместо сырных продуктов, так как ценовая разница между ними сократилась. В результате спрос на сырные продукты сократился, а на сыры начал восстанавливаться. Это также привело к увеличению невостребованных запасов сырных продуктов на складах молокоперерабатывающих предприятий. По мнению экспертов, только снижение темпов наращивания объемов производства и планомерное сокращение объемов импорта при одновременном повышении его стоимости в ближайшее время будет способствовать сокращению запасов сыров и сырных продуктов и повышению цен на них (что уже отмечалось в ноябре).

В обозреваемый период наибольшие объемы сыров и сырных продуктов производились в Центральном ФО (41% от общероссийского объема), Сибирском ФО (21%) и Приволжском ФО (20%) При этом территориальная структура производства различных типов сыров варьируется. Например, 42% твердых сыров в I полугодии 2016 года было произведено в Приволжском ФО (еще 23% – в Сибирском ФО, 20% – в Центральном ФО), 77% плавленых сыров произведено в Центральном ФО, а ключевыми производителями сырных продуктов являются Центральный ФО (42%), Сибирский ФО (39%) и Южный ФО (11%). Наибольшие объемы творога и творожных продуктов производятся в Центральном ФО (49% от общероссийского объема в январе – ноябре 2016 года) и Приволжском ФО (18%). По 6 – 8% обеспечивают Сибирский, Уральский, Южный и Северо-Западный федеральные округа. В Северо-Кавказском и Дальневосточном производится по 2% творога и творожных продуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью