Омская область: Минсельхоз контролирует условия прохождения зимовки скота

Источник: omskportal.ru
Специалисты регионального Минсельхозпрода держат на особом контроле условия содержания скота в животноводческих хозяйствах. Руководству районов рекомендовано в морозы усилить рацион питания животных, утеплить ангары и фермы, уложить глубокую подстилку в стойлах.
По словам заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, за каждым районом закреплены специалисты Министерства, которые отслеживают состояние дел на местах. Николай Дранкович сообщил, что большинство хозяйств сумели заготовить необходимый запас кормов и обеспечивают неснижаемые привесы. Зимовка проходит в штатном режиме во всех крупных хозяйствах, таких как ЗАО «Ермак» Нововаршавского района, ЗАО «Нива» Павлоградского района, трех животноводческих хозяйствах Москаленского района. Прекрасно адаптировались в новых условиях 600 племенных коров, завезенных из Казахстана в Муромцевский район. Крупный рогатый скот размещен в современных ангарах, укомплектованных необходимым технологическим оборудованием. За месяц пребывания на омской земле на свет появилось 19 телят. Все поголовье успешно прошло карантинный контроль и чувствует себя хорошо.

Специалисты Министерства также проводят мониторинг состояния крестьянских подворий. В Министерстве разработаны мероприятия по поддержке частных хозяйств, на содержание коров предусмотрены субсидии. В 2013 году на эти цели в районы Омской области планируется направить 10-12 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью