Омская область рассчитывает получить два урожая кормовых культур

Источник: ИА DairyNews
Сельхозпроизводители Омской области заканчивают посев кормовых культур и одновременно ведут уборку уже выросших кормовых трав.
Сельхозпроизводители Омской области заканчивают посев кормовых культур и одновременно ведут уборку уже выросших кормовых трав. К настоящему времени кормовыми культурами засеяно 365 тыс. га. Эта информация прозвучала сегодня, 16 июня, на селекторном совещании с главами муниципальных районов. В настоящее время идет посев рапса, засеяно 2 тыс. га. На прошлой неделе хозяйства региона начали косовицу бобовых кормовых культур. Как отмечают специалисты СибНИИСХоза, благоприятные погодные условия, сложившиеся в этом году, позволят за летний сезон два раза скосить кормовые травы. Это позволит обеспечить сельскохозяйственных животных кормами с запасом – в расчете 35 центнеров кормовых единиц на одну голову крупного рогатого скота. Предполагается, что хорошая кормовая база позволит в 2011 году увеличить поголовье коров и производство молока в Омской области на 2%. За пять месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство молока в Омской области увеличилось на 1,8%. Производство молока увеличили 20 из 32 районов Омской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью