Омск: изъято и уничтожено более 42 кг молочных продуктов

Источник: www.omskgazeta.ru
За первые месяцы 2012 года было проверено девять изготовителей и более 170 предприятий, занятых оборотом молока и молочной продукции на территории региона.
За первые месяцы 2012 года было проверено девять изготовителей и более 170 предприятий, занятых оборотом молока и молочной продукции на территории региона. В Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области сообщили, что из 260 проб почти 30 не соответствовали гигиеническим требованиям.

- За выявленные нарушения составлено 16 протоколов об административном правонарушении, в том числе четыре - на производителей, - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора. - Изъято из оборота и уничтожено более 42 кг недоброкачественной молочной продукции, выдано предписание об отстранении от работы семи человек.

В результате проверки выяснилось, что у сливочного масла был не тот жирнокислотный состав, у молока и йогуртного продукта не тот вкус, биойогурт, кефир и биопродукт кефирный недостаточно обогатили микроорганизмами и бифидобактериями. Больше всего нарушений было среди сгущенного молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью