Оман заинтересован в закупках белорусской сельскохозяйственной техники и кормов

Источник: www.belta.by
Оман заинтересован в закупках белорусской сельскохозяйственной техники и кормов. Об этом на встрече с белорусской парламентской делегацией заявил министр сельского хозяйства Султаната Оман шейх Салим бен Хилаль аль-Халили. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура отметил, что за последние годы в Беларуси произошли качественные изменения в области скотоводства и молочного животноводства.
Оман заинтересован в закупках белорусской сельскохозяйственной техники и кормов. Об этом на встрече с белорусской парламентской делегацией заявил министр сельского хозяйства Султаната Оман шейх Салим бен Хилаль аль-Халили. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура отметил, что за последние годы в Беларуси произошли качественные изменения в области скотоводства и молочного животноводства. Инвестированы значительные ресурсы в молочное производство. В настоящее время в Оман экспортируется белорусское сухое молоко. Борис Батура выразил уверенность, что оманскую сторону заинтересует возможность создания совместных предприятий в сфере переработки молока, а также строительство молокоперерабатывающих предприятий, а возможно, и молочных ферм с участием оманского капитала.

Министр сельского хозяйства Омана подтвердил заинтересованность в сотрудничестве по различным направлениям, в том числе инвестированию. Салим бен Хилаль аль-Халили отметил, что в настоящее время в стране реализуется масштабный проект по модернизации в сельском хозяйстве. А потому Оману нужны тракторы, сеялки, комбайны, техника для орошения и вспашки. "Знаю, что белорусская техника превосходит технику других производителей и отличается более низкой стоимостью. У Беларуси есть возможность, используя территорию Омана, выйти на рынок региона. Главное - начать и сделать первые шаги", - отметил министр.

В свою очередь Борис Батура сказал, что в реализации сельскохозяйственного проекта в Омане сможет принять участие и белорусская сторона, в том числе поставлять калийные удобрения, торф.

Кроме того, Салим бен Хилаль аль-Халили выразил заинтересованность в импорте из Беларуси кормовых культур, так как Оман развивает животноводство, однако в стране ощущается нехватка кормов. Он также отметил конкурентную стоимость белорусских кормов.

Оманская сторона заинтересована и в сотрудничестве по созданию современных ирригационных систем. "Что касается создания СП, то уверен, что бизнесмены заинтересуются этой возможностью, а мы со своей стороны окажем всяческую поддержку", - добавил министр сельского хозяйства.

Стороны также договорились более детально обсудить возможность организации в Омане выставки сельскохозяйственной и другой белорусской техники.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью