Олонецкий молочный комбинат выиграл суд у правительства Карелии, незаконно взвинтившего арендную плату

Источник: runaruna.ru
Верховный суд Карелии в минувший вторник удовлетворил иск предприятия к региональному органу власти. Своим решением суд отменил постановление республиканского правительства, существенно завышавшее арендную плату Олонецкому молочному комбинату, сообщила «Руне» юрист ОМК Наталья Поддубная.

За последние 2,5 года это уже второе подобное решение Фемиды. Первое закончилось для правительства выплатой 13 млн рублей, которые ОМК взыскал с него в качестве неосновательного обогащения. Вполне возможно, что и на этот раз властям придется раскошелиться.

Напомним, что правительство взвинтило арендную плату для Олонецкого молочного комбината еще во времена экс-главы Карелии Александра Худилайнена в 2015 году. Одним росчерком пера предприятие заставили платить за аренду государственных зданий в Олонце вместо 140 тысяч рублей в месяц сначала 771, а через какое-то время — 890 тысяч рублей. Сделать это правительство смогло, выделив ОМК в отдельную группу арендаторов и изменив коэффициент деятельности в формуле для расчета арендной платы.

По идее, этот коэффициент должен учитывать социальную значимость деятельности арендатора. Однако вопреки тому, что Олонецкий комбинат работает в сфере сельского хозяйства, перерабатывает произведенное карельскими совхозами молоко и дает рабочие места в депрессивном районе, коэффициент деятельности для него был сделан самым высоким — больше, чем для банков, кредитных организаций и заведений общепита, торгующих алкоголем.

В ноябре 2016 года ОМК дошел до Верховного суда России и смог добиться отмены незаконно завышенной арендной платы. Однако правительство Карелии за подписью Артура Парфеничикова установило новый коэффициент для предприятия лишь в мае 2018 года, опять сделав его завышенным. На этот раз он, правда, был уже ниже коэффициента для банков, но превышал все остальные, в том числе коэффициент для кафе и ресторанов, продающих спиртное. Не сумев достучаться до разума региональных чиновников, осенью прошлого года ОМК снова обратился в суд и сейчас выиграл его.

Исходя из того, что будет написано в полном тексте решения Верховного суда Карелии, юрист предприятия Наталья Поддубная не исключает, что предприятие снова взыщет с правительства те деньги, которые были переплачены по завышенному коэффициенту.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью