Ольга Башмачникова: В 2015 г. малые формы хозяйствования произвели 52% от общего объема молока в РФ

Источник: The DairyNews
Такую цифру озвучила заместитель Директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в ходе совещания Губернаторов ЦФО.
«Если обратиться к данным всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, то мы увидим - 92% занятых в сельской местности – это субъекты малого предпринимательства и личные подсобные хозяйства. Перепись 2016 внесет свои коррективы. Однако кардинально картина не поменяется. Согласно данным на долю КФХ и ЛПХ приходится производства 50% продовольствия, а вместе с субъектами малого предпринимательства – 62%». – рассказала г-жа Башмачникова.

Эксперт озвучила следующие цифры по производству малых форм хозяйствования в 2015 году:
  • 52 %, молока;
  • 86 %,  картофеля;
  • 82 %, овощей;               
  • 29%, мяса;
  • 70%, фруктов.

Она подчеркнула, что наиболее динамичным сектором являются  фермерские хозяйства.

«В 2015 году, как и в прошлые годы, они показали наивысшие темпы роста производства молока - 6,1 процента.  Только у фермеров растет поголовье коров - за период с 2008-2015 гг. оно увеличилось в 2 раза или на 584,6 тыс. голов.  Овец и коз у фермеров в 2 раза больше, чем в сельхозорганизациях», - отметила Ольга Башмачникова.

Она добавила, что в 2015 году при сокращении урожая зерновых на 1 млн. тонн фермеры увеличили производство зерна на 900 тыс. тонн. В целом, урожай в фермерских хозяйствах составил 26,4 % от всего сбора зерна. (27,5 млн. тонн).

«Темпы роста производства в фермерском секторе за последние десять лет в 1,6 раза выше, чем по отрасли. Только в 2015 году рост производства у них составил более 8% в сопоставимых ценах (так 27%) , тогда как в целом по отрасли  – 3%. Это – реальный вклад в наращивание производства, это и есть импортозамещение», - отметила эксперт.

Напомним, что по данным 2014 г. 24% населения РФ составляют именно сельские жители.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью