Ольга Абрамова: в ходе реализации генетического проекта в молочном животноводстве собрано 7163 генотипов КРС

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства, вице-премьер Удмуртской Республики Ольга Абрамова на официальной странице в Facebook представила предварительные результаты реализации генетического проекта по созданию регионального индекса племенной ценности, пишет The DairyNews.
Ольга Абрамова: в ходе реализации генетического проекта в молочном животноводстве собрано 7163 генотипов КРС
Эксперт рассказала, что прошло 283 дня работы для формирования республиканской (честной и конкурентной) генетической базы молочного КРС.

"К сегодняшнему дню в нашем активе: 7163 генотипа из 8 стад и 1 СИО! 6 показателей для первого уровня комплексного индекса племенной ценности! Проведена подготовка к отбору лучшего стада, создан региональный сервис с оценками племенного поголовья. Это только начало проекта с которым мы точно сможем уверенно расти в будущем", - подчеркнула Ольга Абрамова.

Напомним, в Удмуртии к 2024 году планируется окончательно сформировать региональный индекс племенной ценности. 

"В результате мы хотим оценить наш племенной скот, понять, кто является лучшим в нашей популяции. Эти лучшие станут быкопроизводящей группой, а у нас появится возможность сформировать свою базу семени, так как на территории нашего региона есть два предприятия по искусственному осеменению, одно из которых является республиканским", - отметила Ольга Абрамова.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью