Олег Ковалев: "Агропромышленный комплекс – одно из стратегических направлений в экономике Рязанской области"

Источник: rifinfo.ru
В рамках визита вице-премьера Виктора Зубкова в Рязанскую область состоялось совещание, на котором обсуждались меры по повышению качества жизни на селе. В нем приняли участие руководители центральных исполнительных органов власти региона, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий.
В рамках визита вице-премьера Виктора Зубкова в Рязанскую область состоялось совещание, на котором обсуждались меры по повышению качества жизни на селе. В нем приняли участие руководители центральных исполнительных органов власти региона, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий.

Открывая заседание, Виктор Зубков отметил, что со времени его последнего визита в Рязанскую область, состоявшегося около года назад, в регионе произошли заметные перемены к лучшему. Несмотря на кризисные условия, агропромышленный комплекс устойчиво развивается. В целом рост производства валовой продукции сельского хозяйства в 2009 году составил 8,4% по отношению к 2008 году. В прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса области направлено бюджетных средств в объеме около 2,5 млрд. рублей. В текущем году объем поддержки из федерального бюджета останется на уровне прошлогоднего. Объем кредитов, привлеченных в агропромышленный комплекс, за 2009 год составил более 9,2 млрд. рублей, что на 25,7% выше предыдущего года.

В качестве положительного примера хозяйствования он привел ООО «Авангард», в котором за год была построена современная ферма и медицинский пункт. На предприятии растут объемы производства, повышается рентабельность, решаются социальные вопросы, сотрудники получают достойную заработную плату.

«Мы видим, что там, где работают, вкладывают душу, есть реальный результат», – подчеркнул первый зампред Правительства РФ. По его словам, в том, что в Рязанской области наблюдается хорошая динамика в сфере АПК, большая заслуга Губернатора Олега Ковалева, который сумел наладить эффективное взаимодействие с федеральным центром. Слаженная работа регионального Правительства положительно сказывается и на деятельности муниципальных образований.

Выступая на заседании, Губернатор Олег Ковалев сказал: «Агропромышленный комплекс – одно из стратегических направлений в экономике Рязанской области. Отрасль для нас важнейшая, поскольку АПК определяет уклад жизни, экономическое и социальное положение более 30% населения региона. Сегодня мы активно работаем над созданием в области условий для диверсификации сельскохозяйственного производства. И один из наших приоритетов в развитии АПК, главная моя цель, как Губернатора, и всех ветвей власти – это повышение качества жизни жителей Рязанской области. В частности, на селе за 5 лет мы должны добиться увеличения заработной платы минимум в два раза.Это реальная, выполнимая задача».

На совещании были высказаны предложения об организации в Рязани сельскохозяйственного рынка, где производители могли бы реализовывать свою продукцию, минуя посредников, а также о необходимости строительства кооперативных перерабатывающих предприятий.

В завершение визита Виктор Зубков провел брифинг, на котором были подняты вопросы дальнейшего проведения зерновой государственной интервенции, перспективах установления государственной монополии на спирт, регулирования цен на минеральные удобрения в регионах и другие. Виктор Зубков дал положительную оценку практике проведения ярмарок выходного дня в Рязани. Вместе с этим он заявил, что с Губернатором области достигнуты предварительные договоренности о строительстве в областном центре постоянно действующих рынков по сбыту плодоовощной и молочной продукции местного производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью