Олег Сирота: в Госдуме продаётся контрабандный Дорблю

Источник: The DairyNews
Об этом сыровар заявил на своей странице в Facebook, сообщает The DairyNews. Ранее в расследовании The DairyNews сообщалось о том, что сыр ТМ Dorblu официально может производиться только в Германии. В России продукт под этой торговой маркой фасует ООО Аллгой.

В недавно открывшемся в Государственной Думе продуктовом магазине продается «санкционный» сыр с плесенью «Дорблю».

В качестве производителя указана российская компания ООО «Аллгой» зарегистрированная в Москве, однако в магазине сообщили, что лишь расфасовывают произведенный в Швейцарии (не присоединившейся к санкциям против РФ и не попавшей под ответные) продукт.

Тем не менее и Сирота, и эксперты утверждают, что в действительности подобный сыр производится лишь в Баварии, т.е. в Германии.

Официальный ответ дала пресс-секретарь Управделами президента РФ Елена Крылова:

“Все наши закупки, осуществляются в соответствии с действующим законодательством и при наличии у поставщика всех необходимых документов.

Что касается сыра «Дорблю», то поставщик предоставил весь необходимый комплект документов и если бы было указано, что он — иностранного происхождения, произведен в странах, которых касаются продовольственные ограничения, то он бы не появился в магазине.

Но все документы и сертификаты соответствуют нормам, сертификаты действующие, фирма — российская. Мы не контрольный орган, чтобы проверять продукцию на предмет его происхождения помимо наличия у фирмы поставщика всех необходимых документов".

Ранее The DairyNews писало о том, что Россельхознадзор попросил прокуратуру проверить фасовщика сыра Дорблю - ООО Аллгой. Ведомство заявило о подозрениях в санкционном характере поставок сыров ТМ «Дорблю».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью