Олег Сирота: «Пармезан можно удешевить на 1000 рублей!»

Источник: chel.kp.ru
Сыровар из Подмосковья предложил, что нужно сделать, чтобы недешевый сыр сделать дешевле.
Объявленный сыроваром Олегом Сиротой предзаказ на варку пармезана (когда гурман оплачивает свой сыр сейчас, а получает его по мере созревания, через полтора года), вызвал шквал комментариев. Многих поразила цена готового продукта — фермер обещал, что кило деликатеса обойдется потребителю в 2000 рублей, за что Олег тотчас же получил кучу обвинений в чрезмерной жадности. 

Почему отечественный пармезан не может быть дешевым при нынешних условиях поддержки сыроваров и что нужно сделать, чтобы переломить ситуацию? Олег Сирота решил все объяснить, написав письмо министру сельского хозяйства страны Александру Ткачеву.

Одной из главных причин он назвал отсутствие полноценного субсидирования, которое есть, к примеру, у европейских коллег. 

Выход Олег Сирота видит в системе грантов: "Сейчас в Московской области работает программа грантов для сыроваров. Можно получить 20 тысяч рублей на каждый килограмм увеличения мощности производства. Это в зависимости от размера проекта. Большинство сыроваров получат по несколько миллионов рублей, будут поддержаны и совсем маленькие проекты, и более крупные. Это очень хорошая программа, которая открывает возможность для получения кредитов в банке."

По его словам, это сразу снизит стоимость конечного продукта на 300 рублей, а такую программу стоило бы ввести по всей России. 

Также сыровар отметил необходимость полноценной системы длительного кредитования с низкой ставкой, что в свою очередь позволит строить новые коровники, запускать сыроварни и положительно повлияет на конечную цену сыра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью