Олег Сирота: Надо помогать производителям, а не ловить «молочную мафию»

Источник: radio1.news
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о том, что цены на сельскохозяйственную продукцию контролируют организованные преступные группы, принуждающие фермеров продавать товар, в том числе молоко, по заниженным ценам.

При этом цена продукта в магазинах постоянно растёт. Как рассказал фермер Олег Сирота, в некоторых регионах такая проблема действительно существует, но она второстепенна: на самом деле наших фермеров «душат» кредиты и отсутствие системной государственной поддержки.

«Я частично согласен с главой ФАС: эта проблема существует. В первую очередь – на юге России. Это Краснодарский край, Воронежская область, Адыгея – там действительно сформировалась мафия, они перекупают молоко и занижают цену на него. Они забирают молоко у фермеров и отвозят его на молокозавод, который зачастую монополист. Во многих случаях там есть какая-то коррупционная связка, может, это какая-то сознательная политика, которая «продавливает» фермеров по ценам. То есть они могут собирать молоко, скажем, по 12 рублей, а заводу будут сдавать по 20, разницу класть себе в карман, ничего не делая. Это на самом деле так, – подтвердил Олег Сирота. – Но, например, в крупных городах, дороговизна фермерской продукции связана с тем, что у хозяйств нет прямого сбыта. Продаёт кто угодно, только не мы. Торговые сети накидывают 100-200% на нашу продукцию. Мой сыр, например: его отпускная цена 800 рублей, а в некоторых магазинах Москвы он лежит по 1800 рублей. Конечно, в такой ситуации всё будет дорого».

При этом главная причина высоких цен на сельскохозяйственную продукцию – кредиты, подчеркнул Олег Сирота. «В первую очередь, причина дороговизны молока и сырья – это кредиты: их дороговизна и сложная доступность. Ещё можно назвать отсутствие субсидий. То есть в России есть большие системные проблемы, которые нельзя списывать на перекупщиков. Слава богу, что в Московской области это понимают. У нас идёт работа, которая даст результаты в течение пяти-семи лет, быстрее в молочном животноводстве ничего происходить не может. Сельское хозяйство требует больших вложений на большие сроки. И задача государственного аппарата – помогать фермерам. А не ловить каких-то перекупщиков», – подытожил Сирота.

О мафиозных группах, действующей на рынке молока, рассказал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он предложил ФАС работать с правоохранительными органами, чтобы подорвать деятельность мафии на молочном рынке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью