Олег Мироненко: Основная проблема развития молочного сектора в органике - это отсутствие переработки

Источник: The DairyNews
Отсутствие конкуренции на полке делает товар более дороги, отметил исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко.
Олег Мироненко: Основная проблема развития молочного сектора в органике - это отсутствие переработки

- Ты можешь произвести органическое сырое молоко, но непонятно, кто и как это будет перерабатывать. Вторая проблема – кормовая база. На сегодняшний момент база органических кормов отсутствует, производители вынуждены самостоятельно для себя производить корма, а если произошел неурожай, то возместить нужное количество кормов практически невозможно, - отметил эксперт в комментарии The DairyNews.

Есть также вопросы, связанные с развитием органической магазинной полки в как крупных и более мелких городах.  

- Там, где есть производители, полка еще более менее развивается, где производителей нет, то и продажи скоропортящимися органическим продуктами практически отсутствуют.  В связи с малым количеством производителей ассортимент молочных органических продуктов на полке невелик, часто приходится выбирать из 1-3 производителей, - подчеркнул Олег Мироненко.

По оценке Национального органического союза сейчас количество производителей органического молока  увеличивается быстрее, чем в других направлениях органики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью