Олег Мироненко: к 2025 году Россия может увеличить производство органики в 100 раз

Источник: The DairyNews
По мнению исполнительного директора Национального органического союза Олега Мироненко, у России есть потенциал стократно увеличить объёмы производства органической продукции. Об этом эксперт заявил в ходе 2-го Международного молочного конгресса, пишет The DairyNews.
Олег Мироненко: к 2025 году Россия может увеличить производство органики в 100 раз

"Если мы хотим увеличить производство органики, нужно подчиняться базовым мировым принципам. В последние годы рост производства органики в стране имел место и он продолжится в ближайшее время. В то же время на сегодняшний день Россия производит всего 0,02% от мирового объёма органической продукции, что соответствует приблизительно 25-30 млн. евро в денежном выражении. При нашем потенциале объёмы производства могут вырасти за 6 лет в 100 раз, что в переводе на деньги составит 20-30 млрд. евро", - отметил Олег Мироненко. 

Также эксперт отметил, что в России всего 1% населения потребляет органическую продукцию. Через 5-10 лет это число может вырасти до 20%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью