Олег Мироненко: к 2025 году Россия догонит Европу по объему рынка органики

Источник: The DairyNews
К 2025 году Россия может догнать Европу по объему рынка органики, если помимо принятия федерального закона, заработают подзаконные акты, разовьется инфраструктура, а бизнес получит государственную поддержку. Об этом заявил в Казани Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза (НОС), сообщает The DairyNews.
6 июля в Казани в рамках агропромышленной выставки «Всероссийский день поля – 2017» прошла международная конференция по устойчивому развитию органического сельского хозяйства. В ней участвовали представители России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Литвы и Германии.

По словам Олега Мироненко, исполнительного директора НОС, законопроект по органике в июне этого года внесен в правительство РФ.

«Наше мероприятие проходит в знаменательное время. Сейчас в правительстве проходит серия совещаний, на которых рассматривается вопрос внесения законопроекта в Государственную думу», - сказал он во вступительном слове.

Основной тезис выступления Олега Мироненко заключался в том, что ближайшие два года будут важны для создания предпосылок последующего развития.

«Принимаемый закон - лишь запускающий механизм. Результатом его принятия должен стать ввод в действие ряда подзаконных актов и создание условий, которые позволят нам к 2025 году догнать ведущие европейские страны по объему рынка органических продуктов», - заявил он.

В докладе Олег Мироненко рассказал о факторах, сдерживающих развитие органического сектора, и стратегических задачах по развитию органического сектора на ближайшее время.

«Значительно тормозит темпы развития отсутствие национальной нормативно-правовой системы регулирования, эквивалентной международной, - отметил он. – К другим факторам можно отнести отсутствие конкуренции и кооперации среди производителей, отсутствие компаний-переработчиков. Также негативно влияет на рынок высокая цена на продукты и псевдомаркировка, ведь многим людям трудно определить, является ли продукция действительно органической».

Существенно влияет на развитие рынка, по его словам, отсутствие государственных программ поддержки сектора и комплексных маркетинговых стратегий по формированию спроса.

«Несмотря на то, что в настоящее время в информационном пространстве часто поднимаются вопросы, связанные с органическим производством, наблюдается низкий уровень информированности населения об органических товарах, - сказал он.

Он добавил, что Союз вместе с партнёрами в 2017-2018 годах будет реализовывать ряд правовых, инфраструктурных и образовательных проектов. Проводимая в Татарстане конференция - один из ярких примеров такого партнёрства.

«Развитие органики в России – не проблема, а задача, которую мы должны вместе решить, - заключил Олег Мироненко. – И это нам под силу».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью