Олег Хабибуллин: молочный рынок страны переживает самый глубокий кризис в новейшей истории

Источник: The DairyNews
Видение ситуации на молочном рынке представил в рамках пресс-конференции «Проблемы и перспективы молочного хозяйства России» председатель Совета директоров агрохолдинга «Агромир» Олег Хабибуллин, передает The DairyNews с мероприятия.

– То, с чем сейчас столкнулась достаточно большая часть сельского хозяйства нашей страны – все Поволжье, Урал и Западная Сибирь – в моем понимании, это «пожар». Может, Москва этого еще не ощущает. Все началось с лета прошлого года из-за того, что в Россию идет большой поток того, что называют фальсификатом: тут вопрос не столько в качестве, сколько в происхождении этого товара. Та же самая республика Беларусь в принципе не может произвести столько сухого молока, – прокомментировал эксперт.

Он отметил, что кризисные изменения глубоко негативно влияют на фермеров. Последствия непростой ситуации могут стать непоправимыми.

– Село всегда в кризисы реагирует следующим образом: фермеры не могут справиться своими силами и сразу же начинают думать о том, что делать с коровой. Корове ведь безразлично, можешь ли ты продать произведенное ей молоко – её нужно доить каждый день. В таких случаях село начинает вырезать скот, а это уже практически неисправимые последствия. На моей памяти таких кризисов не было вообще в новейшей истории России, – добавил Олег Хабибуллин.

Председатель Совета директоров агрохолдинга «Агромир» рассказал о решении непростой ситуации на рынке.

– Есть четкие конкретные шаги, что нужно сделать для того, чтобы сберечь и не допустить непоправимых вещей в сельском хозяйстве. Первое – нужно внимательно, очень пристально смотреть за теми товарными сырьевыми потоками, которые идут из заграницы в Россию – и это далеко не только пальмовое масло. Второе – нужно менять технический регламент. Несколько лет мы сами, своими руками позволили переработчикам заниматься производством некачественного товара, когда в техническом регламенте прописали, что при производстве молока, сметаны, творога можно применять заменители молока, суррогаты, сухое молоко. По моей информации, на сегодня этим занимается 99% переработчиков. И не было вскрыто ни одного случая, когда молочный завод был пойман на подобных вещах и наказан. В этом году надо напрячься всем: новому Правительству, депутатам Федерального собрания и поменять техрегламент. Это то, что надо делать, чтобы начать тушить «пожар», – подытожил эксперт.

Напомним, о доле фальсификата в молочной отрасли рассказал на пресс-конференции Андрей Даниленко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью