Оксана Лут рассказала о мерах поддержки АПК на Московском финансовом форуме

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в открытом заседании клуба финансовых директоров на тему «Предоставление мер государственной поддержки: механизмы реализации и эффективность привлечения частных инвестиций в инвестиционные проекты», прошедшем в рамках деловой программы Московского финансового форума, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметила замминистра в ходе своего выступления, меры государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса исторически носили универсальный характер и учитывали особенности деятельности ключевых подотраслей сельского хозяйства – животноводства, растениеводства, перерабатывающей промышленности и других. Вместе с тем со следующего года Министерство планирует расширить применение индивидуального принципа в оказании господдержки с учетом специфики ведения сельского хозяйства в отдельных регионах нашей страны.

Новые правила предусматривают выделение двух направлений государственной поддержки: компенсирующей субсидии, которая будет направлена на поддержку сельхозпроизводства в субъектах, и стимулирующей, которая будет предоставляться регионам, установившим для себя приоритетные отрасли развития АПК. Изменение механизма оказания поддержки обеспечит распределение субсидий на основе приоритетных направлений развития сельского хозяйства регионов, позволит увеличить объемы производства продукции АПК, на которой специализируется тот или иной субъект, а также повысить эффективность предоставления субсидий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью