Около трети продуктов на прилавках Петербурга ненадлежащего качества

Источник: interfax-russia.ru
Качество продуктов питания в Петербурге остается удовлетворительным, сообщил директор СПБ ГБУ "Центр контроля качества товаров, работ и услуг" Александр Герман журналистам во вторник.

"Качество продуктов в Санкт-Петербурге, как и во всей России, идет к снижению. Все больше выявляется некачественной продукции. Около 30% (продуктов - ИФ) питания в Петербурге - ненадлежащего качества. Из них 80% приходится на фальсификат, в том числе продукты молочной и мясной группы", - отметил А.Герман.

Специалисты центра ведут статистику качества товаров с 2009 года. На протяжении последних лет доля некачественной продукции сохраняется в районе 30%, при этом растет процент фальсификата.

Законодательство в сфере защиты прав потребителей недостаточно сурово, считает начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Авдеев. Производители снижают себестоимость за счет фальсификации, снижения контроля качества и безопасности продукции, при этом покупатели неграмотны и не знают, как защитить свои права.

"К сожалению, потребители доверчивы. Когда они видят вывеску "Парное мясо", хотя парное мясо в принципе не может реализовываться, когда они видят вывеску "Свежее молоко", они верят. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда для того, чтобы скорее вырастить животное, используют нечестные приемы. Это не только антибиотики и консерванты, рисков очень много", - подчеркнул Ю.Авдеев.

Специалисты рекомендуют не приобретать продукты питания мимоходом, у случайных продавцов, а отдать предпочтение крупным сетевым магазинам, осуществляющим жесткий контроль качества.

По мнению экспертов, Петербург нуждается в целевой программе по защите прав потребителей и повышению потребительской грамотности.

"В городе нет программы по защите прав потребителей. Хотя в 11 субъектах РФ, в том числе и в Ленобласти, такие программы действуют не первый год, выделяются средства", - отметил председатель петербургской региональной ассоциации общественных объединений "Лига защиты прав потребителей" Всеволод Вишневецкий.

"Такая система действует в Ленинградской области с 2005 года. Программа реализуется на трех уровнях - региональном уровне, уровне муниципальных районов и уровне городских и сельских поселений. Ключевым звеном системы является координационный совет по защите прав потребителей при правительстве Ленинградской области. Его возглавляет первый вице-губернатор Ленобласти", - добавил замруководителя управления Роспотребнадзора по Ленобласти Иосиф Элиович.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью