Около полутора миллионов рублей выплатят владельцам, потерявшим скот из-за бруцеллеза

Источник: The DairyNews
На очередном заседании правительства Забайкальского края принято распоряжение о выделении 1 462 782 рублей министерству сельского хозяйства Забайкальского края  на возмещение потерь владельцам, сдавшим в 2016 – 2017 годах переболевших и положительно реагирующих на бруцеллез скот на вынужденный убой. Компенсация будет направлена 45 получателям, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
«Данная сумма установлена из расчета установленной стоимости за 1 кг живого веса (молодняк КРС, быки – 75 руб/кг, КРС – 70 руб/кг)», - пояснила министр финансов Забайкальского края Марина Кариллова.

По словам министра сельского хозяйства Михаила Кузьминова, заболевание не опасно для человека, но наносит большой экономический урон сельхозпроизводителям.

Также на заседании принято распоряжение о выделении 6 128 203 рублей из резервного фонда правительства Забайкальского края краевому минсельхозу для возмещения ущерба, нанесенного эпидемией ящура АО «Забайкальский центр племенного животноводства» в результате сдачи 105 голов крупного рогатого скота герефордской породы, переболевшего ящуром, на вынужденный забой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью