Около 74 млрд руб планируют инвестировать в молочную отрасль Подмосковья

Источник: inmosreg.ru
Инвесторы вложат около 74 миллиардов рублей в молочную отрасль Подмосковья до 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Ранее пресс-служба сообщала, что крупные агропромышленные предприятия региона подписали шесть соглашений о реализации инвестиционных проектов с региональным Минсельхозпродом на молочном форуме, проходившем 17 и 18 ноября. Благодаря этим соглашениям объем производства молока в регионе планируют довести до 1 миллиона тонн, а поголовье крупного рогатого скота – до 143 тысяч голов.

«Для усиления инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Минсельхозпродом Московской области ведется индивидуальная работа с представителями бизнес сообщества. До 2020 года заявлено инвестиций на сумму около 74 миллиардов рублей в молочную отрасль», – цитирует пресс-служба слова министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Дмитрия Степаненко.

По данным пресс-службы, в настоящее время в сельхозорганизациях Подмосковья содержится 105 тысяч коров. В год одна корова дает более 6240 килограммов молока. Несмотря на то, что динамика молочной продуктивности в регионе положительная, лишь 22% предприятий применяют современные технологии. Обеспеченность молоком Подмосковья составляет 33%.

В ходе круглого стола форума аграрии отметили, что для успешного развития молочной отрасли необходимо поднять уровень господдержки настолько, чтобы увеличить рентабельность производства с 4% до 15%. Тогда инвесторы пойдут в отрасль более охотно, добавляется в материале.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью