Около 60 уличных магазинов-роботов появятся в Москве в августе-сентябре

Источник: itar-tass.com
Пилотный проект, разработкой дизайна которого занималась студия Артемия Лебедева, уже установлен в Новопушкинском сквере.

В ближайшие два месяца в разных районах Москвы установят около 60 магазинов-роботов, ассортимент которых будет определен в зависимости от места расположения. Об этом журналистам сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

По его словам, в автоматах будет представлена самая широкая линейка товаров, от продуктов и средств гигиены до мобильных телефонов. В аппаратах может появиться функция оплаты услуг ЖКХ, пополнения транспортной карты "Тройка". "Категорически не будет сигарет и пива, проблематично в таких киосках продавать овощи и фрукты", - уточнил Немерюк.

По его словам, магазины-роботы будут установлены на частные средства. В ближайшее время на сайте госзакупок будут разыграны места под такого рода вендинговую торговлю. Город также не будет контролировать цены на товары в этих автоматах.

В пилотном магазине, уже установленном в Новопушкинском сквере, представлено 214 видов товаров, включая молоко, каши, щетки для обуви. По многим позициям товары стоят дороже, чем в соседних магазинах.

Роботизированный киоск был сделан в подмосковном Климовске, дизайн разработан студией Артемия Лебедева. Предприятие готово выпускать от 30 до 50 аппаратов в месяц.
По словам руководителя департамента, если вендинговая торговля оправдает затраченные средства, автоматы появятся в метро и подземных переходах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью