Около 50 претендентов подали заявки на получение гранта «Агростартап» в Подмосковье

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области закончило принимать заявки на участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап». Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«На сегодняшний день заявки подали 48 претендентов на получение гранта «Агростартап». Это новая в этом году форма господдержки АПК, которая поможет сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство», - сказал Андрей Разин.

В рамках регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Московской области» получить грант «Агростартап» может гражданин Российской Федерации, который намерен заняться сельским хозяйством.

«У начинающего агрария появилась возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн. рублей, если хозяйство состоит в кооперативе», - отметил Андрей Разин.

Максимальный размер гранта будет зависеть от того, работает ли фермер в одиночку или состоит в кооперативе. В первом случае максимальный размер «Агростартапа» – 3 млн. рублей. Во втором случае максимальный размер выше – 4 млн. рублей, но есть особое условие: не менее 25% и не более 50% от общего размера гранта должно быть направлено на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, в котором состоит грантополучатель, для приобретения переработки сельскохозяйственной продукции или техники.

«В отличие от гранта «Начинающий фермер», «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства. Нос условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрирует своё КФХ», - подчеркнул Андрей Разин.

Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства. Не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% фермеру придётся вложить собственных средств.

«Всего предусмотрено 63 млн. рублей на реализацию проекта. Гранты выделяются на конкурсной основе. Конкурс состоится 3 сентября», - сказал в завершение Андрей Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью