Около 5,5 млн. рублей компенсирует Калужская область при установке доильного робота

Источник: The DairyNews
Около 5,5 млн. рублей субсидирует Калужская область на установку роботизированной доильной системы в хозяйствах региона. Об этом, отвечая на вопрос в рамках семинара в Калуге, заявил заместитель министр сельского хозяйства региона Денис Черкесов. Семинар организован компанией Lely, передает The DairyNews.
"К концу года мы планируем, что в регионе будет установлено 130 доильных роботов, из них уже 10 уже введено в строй. Еще порядка 5 в ближайшие месяц-два будут запущены. Мы эту цифру анализировали, в принципе (несмотря на курс валют) эти планы мы пока не меняем, они выполнимы. В регионе выросла цена реализации молока и это дополнительный стимул, компенсирующий затраты на оборудование", - высказался Денис Черкесов.

Как отметил в ходе сессии вопросов семинара представитель регионального аграрного ведомства, Калужская область характеризуется высокой активностью фермеров, что поддерживается властями региона.

Отвечая на вопрос о причинах принятия в области программы "100 роботизированных ферм", Денис Черкесов сообщил: "Во-первых, это желание самих сельхозпредприятий. Мы перенимаем европейский опыт и руководство региона поддержало эту программу (100 роботизированных ферм – ред), и то, что мы видим в Европе, - порядка 40-50% молока в странах получают на роботизированных фермах. Мы либо будем догонять потом, либо сейчас активно вступим в работу. Роботы решают много вопросов, в том числе кадровый, снижение человеческого фактора в работе. Да, сейчас непростая экономическая ситуация, но буквально два года назад это было и экономически целесообразно".

По оценке Минсельхоза Калужской области, в регионе, как и в России в целом, больше поддерживаются СХО, учитывая средства на субсидирование процентной ставки и господдержку по инвесткредитам. "Это палка о двух концах, необходимо смотреть и валовый надой, валовое производство молока. Это полемический вопрос", - констатировал Денис Черкесов.

Как ранее сообщал министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, в 2015 году в рамках программы "100 роботизированных ферм" в 27-ми хозяйствах Калужской области запущены в эксплуатацию роботизированные фермы и комплексы. Работают и находятся на разной стадии установки 110 роботов. В текущем году реализация программы будет продолжена.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью