Около 40% "молочки" в торговых точках Красноярского края – фальсификат

Источник: sreda24.ru
Около 40% реализуемой на территории Красноярского края молочной продукции не соответствует составу на этикетке и содержит в себе растительные жиры.

К такому выводу пришли в Управлении Россельхознадзора по краю по итогам проверок в торговых сетях в 2018 году. Всего экспертами было сделано 1587 проб различной пищевой продукции, о чем сообщил глава краевого управления Александр Агапов.

В лаборатории управления проверены 203 пробы молочной продукции и 43 образца мясной. Оказалось, что в обоих видах предлагаемых покупателю товарах присутствует фальсификат. И если 38,4% "молочки" не соответствует данным на этикетке, то в мясной фальсифицированной продукции больше - 42%.

"В результате мы приостановили или прекратили действие 34 деклараций о соответствии продукции. В правоохранительные органы отправлено 12 материалов по фактам оборота фальсифицированной продукции", - подчеркнул Александр Агапов.

Напомним, что Гражданская ассамблея Красноярского края вышла с инициативой ужесточить наказание за контрафактную продукцию, не соответствующую заявленным данным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью