Около 250 молочных фермеров попали под следствие после февральских протестов на Сардинии

Источник: tass.ru
Порядка 250 пастухов и производителей молока стали фигурантами расследования прокуратуры Ористано после прошедших в феврале акций протеста против понижения цен на острове Сардиния. Об этом в четверг сообщает местная газета "Нуова Сарденья".

По ее данным, их подозревают в организации несанкционированных акций и причинении ущерба. В феврале этого года фермеры провели несколько манифестаций: они перекрывали главные автомагистрали на острове, устраивали сидячие демонстрации, выливали на дороги тонны овечьего молока, осаждали молочные заводы. Протестующие требовали повысить закупочную цену на молоко с 60 центов до 1 евро, чтобы иметь возможность покрывать издержки производства.

Из-за забастовки футбольная команда "Кальяри" не могла выехать в аэропорт на матч 23-го тура чемпионата Италии против "Милана". Протестующие преградили дорогу игрокам и требовали от них пропустить встречу с "Миланом" в знак солидарности. На призыв фермеров вышли генеральный директор "Кальяри" Марио Пассетти вместе с несколькими футболистами и повторили символическую акцию протеста, столкнув на землю бидоны с молоком. После этого команда смогла выехать в аэропорт, но автобус прибыл с опозданием.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью