Около 200 тысяч тонн молока произведено в Псковской области в прошлом году

Источник: pln-pskov.ru
Около 200 тысяч тонн молока произвели в прошлом году в Псковской области в хозяйствах всех категорий, сообщили в Комитете Псковской области по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору.

В молочном скотоводстве на территории области работают 90 сельскохозяйственных предприятий и 72 крестьянских (фермерских) хозяйства. В сельхозпредприятиях валовое производство молока составило около 160 тыс. тонн, что выше прошлого отчетного периода. Надой на одну корову составил почти 6 тыс. кг, что почти на 250 кг выше уровня 2017 года.

В число лучших товаропроизводителей по продуктивности на корову вошли ООО «Слактис», где произведено свыше 11 тыс. кг молока, КФХ Лопотов А. Н. с производительностью 8,5 тыс. кг и ООО «ПсковАгроИнвест» — более 8,2 тыс. кг.

В крестьянско-фермерских хозяйствах произведено более 14 тыс. тонн молока. За год этот показатель вырос практически на 6%.

Специалисты комитета подчеркнули, что улучшение показателей животноводства во многом объясняется комплексом мер по поддержке отрасли. В числе прочих аграриям региона предоставляют субсидии на поддержку племенного и молочного животноводства, хозяйствам различных форм оказывают помощь в кредитовании. Кроме того, на протяжении ряда лет органы власти региона предоставляют гранты на развитие начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью