Около 2,5 тысяч гектаров плодородных земель разминировали саперы в Чечне и Ингушетии в 2017 году

Источник: interfax.ru
Более семи тысяч взрывоопасных предметов (ВОП) обезвредили саперы Южного военного округа при сплошной очистке местности экономически важных объектов и сельхоз угодий в Чечне и Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЮВО.
"Военнослужащие инженерных подразделений ЮВО очистили от ВОТ почти 2,5 тыс. Га плодородных земель. Наиболее часто саперы обнаруживают 82-мм артиллерийские мины, ручные гранаты РГД-5, Ф-1. План по очистке местности в республиках выполнен на 86%", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что руководителями групп разминирования проведено более 20 встреч с местными жителями, на которых были доведены требования безопасности при обращении с взрывоопасными предметами, а также порядок действий по оповещению компетентных структур о найденных боеприпасах.

По данным Аналитического центра MilkNews, по итогам 2016 года Республики Чечня и Ингушетия стали лидерами по относительному приросту производства товарного молока в хозяйствах всех категорий. Так, в Чечне прирост составил 40,1%, а в Ингушетии – 34,7%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью