Около 13 млн руб. выделят на увеличение поголовья КРС на фермах Адыгеи в 2019 г.

Источник: tass.ru
Власти Республики Адыгея в 2019 году предоставят фермерам субсидии на сумму 12,7 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение поголовья крупного рогатого скота (КРС) молочного направления, сообщил ТАСС во вторник министр сельского хозяйства региона Владимир Свеженец.

«В Адыгее молочное скотоводство — приоритетное направление, и в этом году власти республики направят более 12,7 млн рублей субсидий на приобретение поголовья КРС. Господдержка, оказываемая фермерам, позволит им приобрести в этом году не менее 500 голов КРС молочного направления… Планируется, чтобы к 2023 году производство молока в регионе составило не менее 135 тыс. тонн в год», — сказал Свеженец.

Региональный проект «Стимулирование и развитие производства молока в Республике Адыгея на 2018–2022 годы» предусматривает возмещение до 50% затрат сельхозтоваропроизводителям на приобретение поголовья КРС молочного направления.

Министр добавил, к 2023 году планируется увеличить поголовье на 2,8 тыс. «Переориентация сельскохозяйственной отрасли на занятие молочным скотоводством необходима для дальнейшего роста производства бренда республики — адыгейского сыра. В регионе в 2018 году произведено 13,6 тыс. тонн адыгейского сыра, к 2024 году планируется выпускать17 тыс.», — добавил он.

Глава республики Мурат Кумпилов ранее сообщил, что Адыгея планирует наращивать производство сыра — как для российского рынка, так и для экспорта. Власти республики намерены в ближайшие шесть лет увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 4,5 раза, сделав акцент на растительном масле, сыре, рисе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью